Как выбрать вино к рыбе?

Красное вино сочетается с мясом, а белое — с рыбой. Это миф или реальность?

Многие всемирно известные сомелье сказали бы, что это полная чушь. В то же время такое правило продолжает существовать в негласном этикете. Например, богатые красные вина способны придавать рыбе металлический привкус. Однако нежные белые вина могут утратить свой аромат вместе с хорошим мясным стейком.

При рассмотрении меню ужина, которое включает в себя вино и рыбу, всегда считалось, что ваш выбор должен быть ограничен сухим белым вином. Сухое вино и мягкая белая рыба действительно образуют отличное сочетание, но есть много дополнительных не менее аппетитных комбинаций. Пришло время выйти за рамки стереотипов и подать к рыбе в качестве основного блюда всю радугу винных предложений.

Хотите разъяснения? Давайте попробуем поближе познакомиться с меню и картой вин, чтобы понять, как они могут работать вместе.

Представляем вашему вниманию обзор наиболее удачных, на наш взгляд, сочетаний вина с рыбой.

Просекко и жареная рыба

Многие считают, что сухое итальянское игристое белое вино Просекко должно сочетаться со сладким блюдом — десертом. Однако лучшая идея — соединить этот игристый напиток с соленым блюдом из рыбы. Стандарты, такие как морская жареная рыба и чипсы, которые традиционно готовят из трески или пикши, являются идеальным дополнением к Просекко.

Москато и острая рыба

С низким содержанием алкоголя, сладкое и немного шипучее, вино Москато наполнено ароматами, такими как ваниль, персик, жасмин и карамель. Чтобы сбалансировать сладкий мягкий вкус вина, попробуйте сочетать Москато с мексиканскими блюдами из рыбы, например, пряными рыбными тако. Наиболее подходящая для пряных тако — мягкая белая рыба, такая как тилапия, морской язык или луциан. После наслаждения острым тако глоток Москато дополняет вкус приятными ароматами персика и груши.

Американский Пино Гри и жирная рыба

Пино Гри известен как идеальное вино для многих видов блюд из рыбы. Фруктовый вкус с кислинкой делают это вино идеальным в сочетании с морепродуктами. Пино Гри подается охлажденным. Американский Пино Гри не такой кислый, как вина того же типа, выращенные во Франции или Италии. Это свежее вино удачно дополняет жирную рыбу, рыбный паштет или суп. Хорошая обжаренная скумбрия помогает проявиться цитрусовым ароматам этого вина.

Французский Совиньон Блан и мягкая белая рыба

Французский Совиньон Блан родом из долины Луары или Бордо и является одним из наиболее популярных белых вин. Его аромат варьируется от пряного лайма до свежей зелени. Подается охлажденным, как и большинство белых вин. Совиньон Блан лучше всего сочетается с белой рыбой, такой как тилапия, камбала или палтус. Рыбу лучше всего подавать в запеченном или жареном виде. Для улучшения вкуса можно добавить в блюдо свежие травы, такие как укроп или базилик.

Белый Зинфандель и плотная рыба

Белый Зинфандель известен своим легким сладким вкусом. Его история началась в Соединенных Штатах Америки, когда в 1970-х годах там пытались создать новое красное вино, которое могло бы составить конкуренцию белым винам, доминирующим на рынке. В итоге сладкое розовое вино стало хитом продаж.

Чтобы приглушить сладость Белого Зинфанделя, попробуйте его в сочетании с плотной рыбой, такой как тунец, желательно в виде стейка, приготовленного на гриле. С этой рыбой вы сможете ощутить скрытые ароматы вина: пряный вкус дуба или ежевики.

Пино Нуар и пресноводная рыба

Многие считают, что нельзя пить красное вино с рыбой, но это не всегда так. Конечно, благодаря большому количеству красных вин высокое содержание танинов придает рыбе металлический вкус. Однако некоторые красные вина могут сочетаться с определенными типами рыбы и фактически усиливают вкус как вина, так и рыбы.

Одним из таких универсальных красных вин является Пино Нуар. Это легкое красное вино. Оно менее крепкое, чем многие другие сорта красного вина. Благодаря более низкому содержанию танинов вы можете сочетать его с морепродуктами.

Некоторые утверждают, что Пино Нуар может сочетаться практически с чем угодно. Лучше всего использовать пресноводную рыбу, такую как лосось или форель с плотным, мясистым филе. Кроме того, желательно подавать ваше рыбное блюдо с густым соусом на основе томатов или сливок. С правильной рыбой можно выделить более сложные ароматы хорошего Пино Нуар, как то: ваниль, гвоздику, солодку и карамель. К нежному вкусу отлично подойдет профессионально приготовленное карпаччо.

Гамай и сибас

Гамай — еще один превосходный вариант красного вина. Он похож по составу на Пино Нуар, но стоит гораздо дешевле. Гамай в основном выращивают в регионе Божоле во Франции. Как и Пино Нуар, вино Гамай имеет низкое содержание танина, что позволяет ему идеально сочетаться с рыбой.

Одно из рекомендуемых сочетаний для Гамай — запеченный морской окунь. Кислый вкус вина подчеркивает вкус рыбы и дополняет скрытые ароматы Гамай, в числе которых банан, фиалка и черная смородина.

Вино и сырая рыба

Сырая рыба неплохо сочетается с большинством игристых сухих вин: Мускадет, Альбарино, Уни Блан и др. Для гурманов японской кухни главная трудность в выборе сочетания заключается в том, что они используют много маринадов и соевого соуса. Например, сашими отлично сочетается с новозеландским Совиньон Блан, для суши же лучше подавать более плотные и ароматные вина, такие как Рислинг или Гевюрцтраминер.

Современный подход к сочетаниям вина и рыбы

С самого начала винодельческой отрасли гурманы искали новые и разные типы винных пар при сервировке стола. Благодаря более уникальным способам приготовления блюд и развитию кулинарной отрасли люди начинают выходить за рамки стандартного сочетания сухого вина Шардоне с филе белой рыбы или ухой. Творческие винные пары продемонстрируют продуманную изысканность вашего ужина и откроют новые возможности вкуса.

  • Вино
Поделиться: