Как выбрать десертное вино?

Десертное вино ― это сладкое вино, которое употребляют с десертом или вместо него. Идеальный выбор десертного вина зависит от типа блюда, которое вы собираетесь подать на десерт. Это может быть выпечка, мороженое пирожные, шоколад. Еще одним классическим сочетанием является десертное вино и сыры. В зависимости от сорта сыра к нему подбирают полусладкое или сухое вино.

Категории десертных вин

Ознакомимся с кратким обзором различных видов десертного вина. Его классифицируют в зависимости от сорта винограда и способа приготовления.

  • Вина благородной гнили.

Этот тип вина сделан из гнилого винограда. Виноград покрыт плесенью под названием Botrytis cinerea (ботритис серый), обычно известной как благородная плесень. Она удаляет влагу из винограда, концентрируя сахар. Сотерн (Бордо, Франция), Рислинг Ауслезе и Бееренауслезе (Германия), а также Трокенбеернауслезе ― известные десертные вина с благородной плесенью.

  • Ледяные вина.

Виноград оставляют на лозе в конце сезона, пока он не замерзнет. Замораживание винограда обезвоживает его, в результате чего получается очень сладкое вино. Ледяные вина редки и дороги.

  • Изюмные вина.

Технология производства изюмного вина такая же, как ледяного. Винограду дают высохнуть на лозе, чтобы уменьшить содержание воды. Классическим изюмным вином является Пассито.

  • Крепленые вина.

Данные вина изготавливаются путем добавления спирта в процессе ферментации или после него. Остановка брожения позволяет вину сохранить больше натуральных сахаров, в то время как спирт увеличивает содержание алкоголя. Хорошо известные крепленые вина: Шерри, Порт, Мадейра.

  • Вина позднего урожая.

Виноград оставляют на лозе до тех пор, пока он не станет очень спелым и сладким. К десертным винам позднего урожая относятся Рислинг, Мускат, Пино Гри и Гевюрцтраминер.

Советы в выборе десертного вина

Далеко не все винные магазины имеют в ассортименте качественные десертные вина или большое разнообразие таковых. Десертное вино, как правило, стоит дороже обычного. Это связано с тем, что для изготовления каждой бутылки десертного вина требуется вдвое больше винограда, чем для других вин, а также задействованы более сложные производственные процессы. Установите свой бюджет и сообщите сотрудникам винного магазина, сколько денег вы готовы потратить.

Изучите этикетку. Вы можете определить десертное вино, посмотрев ключевые слова на ней, или обратиться за разъяснениями к продавцам. Они часто написаны на языке оригинала, поэтому полезно знать, что вы ищете. Вот несколько общих фраз:

  • Vin de paille (изюмное вино) в переводе с французского языка означает «соломенное вино»; приготовлено из винограда, который был высушен еще на лозе.

  • Passito (Пассито) ― итальянское вино, изготовленное из сушеного изюма.

  • Vendage Tardive (Вандаж Тардив), Аuslese (Ауслезе) и Spätlese (Спатслезе) ― вина позднего урожая.

  • Demi-Sec означает «сухой» на французском языке.

  • Amabile в переводе с итальянского означает «слегка сладкий».

  • Semi Secco с итальянского переводится как «сухой».

  • Doux означает «сладкий» на французском языке.

  • Dolce ― по-итальянски «сладкий».

  • Dulce ― «сладкий» на испанском языке.

  • Moelleux означает «сладкий» для некоторых французских вин.

Сочетание вина с десертом

Согласно правилам этикета, чем темнее цвет вашего десерта, тем темнее должен быть цвет вина. Десерты можно разделить на три категории:

  • Ваниль и заварные кремы.

Белые (например Рислинг) и игристые вина (например шампанское Деми-Сек, Асти Спуманти) хорошо сочетаются с заварным кремом и ванилью.

  • Фрукты и специи.

Для десертов, содержащих фрукты и специи (к примеру, яблочные пироги, фруктовые коблеры), хорошим выбором будут белое и розовое вино или шампанское.

  • Карамель и шоколад.

Десерты, содержащие шоколад и карамель, хорошо сочетаются с красными винами (например, поздний сбор винограда Пино Нуар, Гренаш, Порт (крепленое вино) и Граппа.

Тонкости выбора вина к десерту

  • Выбирайте десертное вино, которое слаще десерта.

Как правило, вино должно быть таким же сладким, как десерт, который вы едите. Если же десерт будет слаще, ваше вино покажется горьким на вкус.

  • Будьте осторожны в выборе шоколада.

Сочетание десертного вина с шоколадом часто трудно подобрать, потому что шоколад очень сладкий и имеет тенденцию обволакивать рот. Для большинства белых десертных вин не подойдут шоколадные десерты. Если вы не уверены в сладости вина, просто понюхайте его. Если чувствуете запах меда, патоки или ириски, вы на правильном пути. Сладкие вина гуще на вид и больше «прилипают» к бокалу.

  • Ищите дополнительные вкусы.

Многие белые десертные вина имеют фруктовый и/или медовый вкус. Если ваш десерт фруктовый или медовый, лучше всего подойдет белое вино. Если ваш десерт обладает маслянистым и карамельным вкусом, выбирайте сладкое вино янтарного цвета. Если вы пьете вина из благородной плесени, попробуйте их с пудингом, ананасовым тортом и десертами на основе заварного крема, такими как крем-брюле или крем-карамель.

  • Если сомневаетесь в выборе, ищите универсальный вкус.

Если вы не знаете, какое вино выбрать, берите портвейн или шампанское. Они очень разнообразны и хорошо сочетаются с большинством десертов.

  • Используйте вино в качестве десерта.

Десертные вина не обязательно должны сочетаться с едой. Вашим десертом может быть само вино. Лучший выбор ― Сотерн или Бееренауслезе.

Как подавать десертное вино

Обратите внимание на температуру вина. Она сильно влияет на его вкус. Как правило, люди пьют красные вина слишком теплыми, а белые ― слишком холодными. Однако если белое вино подается холодным, вы не почувствуете всю полноту его вкуса, а в слишком теплом красном вине может преобладать запах алкоголя, который перебьет вкус.

Как вы уже знаете, десертное вино можно подать к сладкому или отдельно. Бренди или портвейн обычно предлагают после десерта. Вы также можете подать десертное вино после основного приема пищи и перед десертом. Для десертных вин предусмотрены небольшие емкости. Заполните бокал 100 мл десертного вина и медленно потягивайте его.

Вино проходит долгий путь и, становясь частью сервировки стола, позволяет от души насладиться волшебством своего вкуса!

  • Вино
Поделиться: