Какие бокалы выбрать для разных видов вина?

Бокалы для вина, как правило, есть у всех. Изящные емкости для этого «солнечного напитка» могут быть разными ― стеклянными или хрустальными, гладкими или резными, современными или старинными. Они отличаются формой, размером и, конечно же, назначением, ведь по этикету для каждого вида вина существует своя посуда.

То, что бокалы для вина бывают разных видов, знают все, но в остальном нужны разъяснения. Мало кому известно, что это разнообразие было придумано вовсе не для красоты ― и размер, и форма сосуда влияют на вкусовые качества налитого в нее напитка, поэтому подобное разнообразие вполне обосновано. И если, например, подать красное сухое вино в бокале для шампанского, то красное вино, конечно, так и останется красным вином, только вкус и аромат напитка раскроются неправильно, и вы не сможете в полной мере насладиться гармонией букета. Не говоря уже о том, что такой выбор будет нарушать правила сервировки стола.

В нашем обзоре мы будем разбираться, какие бывают основные типы винных бокалов, как правильно их выбирать и использовать.

Немного истории

Бокалы для вина именно в таком виде, какими мы привыкли их видеть, появились сравнительно недавно ― ближе к середине прошлого века. Благодарить за такое изящное решение мы должны австрийца Клауса Риделя, представителя десятого поколения потомственных производителей стекла. Именно он рискнул отказаться от привычного тогда цветного стекла с резными узорами и разработал изящные тонкостенные емкости для вина, выполненные из гладкого материала.

Сначала Клаус руководствовался концепцией создания бокалов, дизайн которых соответствовал бы различным сортам вин и стал бы «визитной карточкой» каждой марки. Но довольно скоро он заметил интересный момент: один и тот же сорт вина обладал разным вкусом и ароматом в зависимости от того, в каком бокале был подан. Это подтолкнуло его к изучению влияния параметров бокала на вкусовые качества содержимого. И вскоре появился совершенно новый принцип создания бокалов ― по виду конкретных марок вина.

Виды бокалов и вкус вина

Есть два фактора, которые влияют на изменение вкуса вина в бокалах различной формы: химический и биологический.

  1. Химическое обоснование.

От размера бокала, его формы и ширины зависит уровень фенолов в вине и скорость их превращения в эфиры. Например, в широких бокалах этот процесс происходит быстро, и вино приобретает более сухой вкус. А вот интенсивность аромата зависит от объема чаши бокала ― чем она больше, тем сильнее ощущается букет, поэтому была выведена оптимальная формула: для совершенного раскрытия вкуса и аромата красных вин подходят большие бокалы, для белых вин ― средние.

  1. Биологическое обоснование.

С точки зрения биологии различный вкус напитка объясняется особенностями расположения вкусовых рецепторов на языке. Форма и толщина стенок емкости определяют, в зону расположения каких именно рецепторов в первую очередь попадает напиток, который мы пьем, позволяя сделать вкусовые свойства насыщеннее или, наоборот, слабее. Определенную роль играет даже ободок бокала: восприятие вкуса зависит от его диаметра и наличия или отсутствия утолщения по краю.

Основные типы бокалов

  • Бокалы для красного вина.

Это универсальный тип бокалов, который подходит под большинство сортов красных вин.

Классические бокалы для красного вина идеальны для сортов: Barbaresco, Bordeaux, Rioja Riserva, Bourgogne, Saint-Joseph, Languedoc-Roussillon, Cote Rotie, Chianti Classico, Chianti Riserva, Barolo, Brunello di Montalcino.

  • Бокалы для белого вина.

Еще один универсальный тип бокалов, только теперь для белого вина, а также некоторых красных и розовых вин, которые подаются сильно охлажденными. Пропорции бокала были разработаны для того, чтобы полностью передать тонкий букет напитка, поскольку аромат холодного вина поднимается до краев бокала медленно.

Классические бокалы для белого вина подходят для сортов: Beaujolais nouveau, Pinot grigio, Muscadet, Soave, Sauternes, а также эльзасских и розовых вин.

  • Бокалы Тюльпан.

Бокалы в форме тюльпана ― признанная классика, которая идеально подходит для хорошего шампанского. Правильные бокалы для шампанского имеют несколько обостренное донышко чаши, очень плавно переходящее к стенкам, которые расширяются к середине и затем немного сужаются вверх. Напиток долго сохраняет свою игристость, но аромат при этом раскрывается в полной мере, что особенно важно для выдержанных шампанских вин со сложным многогранным ароматом.

Бокалы Тюльпан подходят для любого шампанского, некоторых сладких и полусладких вин.

  • Бокалы Бургундия.

Бокалы Бургундия, или бургундские, предназначены для зрелых красных и некоторых белых вин с высоким уровнем кислотности и умеренным содержанием танинов. Ободок тонкий, но с большим диаметром, чаша бокала довольно большая, округлая, элегантно сужается к верху, что позволяет вину раскрыть все ноты букета. В аромате особенно подчеркиваются сладкие и фруктовые ноты, которые гармонично дополняют вкус напитка.

Бургундские бокалы подходят для сортов: Pinot Noir, Beaujolais, Bourgogne Grand Crus, Nebbiolo, Châteauneuf-du-Pape, Barbaresco, Barolo и некоторых сицилийских вин.

  • Бокалы Бордо.

Бокалы Бордо, или бордоские, по форме и пропорциям напоминают обычные бокалы для красного вина, но имеют немного большие размеры. Они идеально подходят для красных вин с высоким содержанием танинов, но в них же хорошо раскроется вкус и легких столовых сортов. Форма бокала имеет много общего с бургундскими пропорциями, но чаша все же более узкая, что позволяет подчеркнуть сладкие фруктовые оттенки вкуса при первом глотке вина. Более узкий ободок этих бокалов смягчает резковатые ноты насыщенного аромата. Ободок бокала сужен, закруглений на кромке нет.

Бордоские бокалы подходят для сортов: Rioja, Cabernet Sauvignon, Bordeaux, Chianti Riserva, Merlot, Cabernet Franc, Brunello di Montalcino, Bordeaux Grand Cru.

  • Бокалы Флют.

Изящные бокалы Флют, или Флейта, с вытянутой, узкой формой чаши выглядят очень эффектно, особенно для игристых вин. Но очень узкий ободок чаши крадет часть аромата, поэтому Флют стоит использовать для легких игристых вин, например Prosecco, а для классического шампанского лучше выбирать бокалы пошире, чтобы раскрыть все ноты и насладиться роскошным букетом.

Бокалы Флют подходят для легких игристых белых и розовых вин.

Полезные советы

  • Независимо от размера бокала количество вина, которым его заполняют, должно соответствовать определенным требованиям. Так, для красных вин допустимо налить от 100 до 150 мл в бокал, а для белых ― от 70 до 100 мл.

  • Если вы предпочитаете вина разных сортов, но не планируете устраивать у себя дома выставку современной стекольной промышленности, рекомендуем купить бокалы двух-трех размеров. Например, бокалы с чашами на 300―400 мл подойдут для вин среднего уровня, а большие ― от 500 до 700―800 мл ― позволят насладиться всеми оттенками вкуса и аромата самых изысканных напитков.

  • Вино
Поделиться: