Каберне Совиньон: характеристики сорта

Независимо от региона произрастания вина Каберне Совиньон всегда демонстрируют несколько общих особенностей сорта: глубокий цвет, хорошую структуру танина, умеренную кислотность, а также ароматы черной смородины, зеленых оливок, душистого перца и кедра.

В нашем обзоре вы получите разъяснения, что собой представляет один из самых популярных сортов вина Каберне Совиньон.

Причины популярности

Почему сорт Каберне Совиньон полюбился многим и получил широкое распространение? Главная причина заключается в том, что его лозы хорошо адаптируются к разным типам почв и климату. Он растет и в провинции Канады Британская Колумбия (50° северной широты), и в Северной Аргентине (20° южной широты), а также на таких разных почвах, как песчаный грунт в Бордо и богатые железом рыхлые красноземы Кунаварры (Южная Австралия). Существует еще одна причина популярности сорта — экономическая. Известный бренд Каберне Совиньон привлекает многие винодельческие компании. Кроме того, сорт отличается высокой урожайностью, соблюдая выгодный баланс между количеством и качеством.

Основная характеристика сорта

Как сорт позднеспелый, Каберне Совиньон созревает медленно. Это может быть как преимуществом, так и недостатком качества вина. В холодное время года или в условиях прохладного климата существует риск того, что виноград не созреет полностью, в то время как при большинстве других условий открывается более широкий выбор сроков сбора урожая.

В толстой кожуре винограда Каберне Совиньон очень высокое содержание сухих веществ, а сок богат красящими веществами и танинами. Но если виноград созрел не полностью, вино может иметь легкий запах измельченных зеленых листьев или больше походить на Каберне Фран. Это означает, что виноград Каберне не очень подходит для молодого вина, особенно если выращивается в прохладном климате.

Каберне Совиньон используется как в сортовых винах, так и в купажах. Каберне смешивают со многими сортами винограда. Помимо всем известных Мерло и Каберне Фран, наиболее распространенные из них Мальбек, Пти Вердо и Карменер (ингредиенты классической смеси Бордо), Шираз (в любимой смеси Австралии), а в Испании и Южной Америке — смесь Каберне-Темпранильо. Даже терпкие мадиранские вина на основе танната обычно смягчают с помощью Каберне Совиньон.

Исследования показали, что Каберне Совиньон является продуктом естественного генетического скрещивания между основными сортами винограда Бордо Каберне Фран и Совиньон Блан. Большинство экспертов считают, что это скрещивание произошло в течение последних нескольких веков, что делает мировую известность и доминирование сорта еще более впечатляющим. Вкус и аромат Каберне Совиньон стал любимым для многих.

Где выращивают Каберне Совиньон

Каберне Совиньон издавна выращивают по всему миру. Сорт популярен в довольно жарких регионах, поскольку хорошо сохраняет свою кислотность на протяжении стадии медленного окончательного созревания. Вопреки распространенному мнению, Каберне Совиньон — не самый распространенный сорт в Бордо. Поскольку созревание происходит сравнительно поздно, ему необходима более теплая и сухая среда, чем в большей части Бордо. Поэтому его выращивают в восточной части региона Антр-Де-Мер, а также на песчаных почвах Медока. Даже в наши дни, когда виноград для таких вин собирается на более поздних сроках, бордоские Каберне имеют тенденцию быть довольно сухими. В других регионах Франции — Луаре, Провансе, Лангедоке, Кабарде — также успешно выращивают этот сорт винограда.

Каберне Совиньон популярен в Италии. Одно из ведущих мест в мире по производству Каберне после Бордо и Калифорнии занимает итальянская Тоскана. Производители этого региона уже давно пытаются правильно подобрать пропорции своих разнообразных смесей Каберне и Санджовезе, и многие из них показали, что тосканский Каберне имеет легкую горчинку и пикантный аромат.

Каберне Совиньон ― доминирующий из сортов Каберне в Центральной Европе. У него хороший потенциал для выращивания в Молдове и Украине. Каберне Совиньон чрезвычайно важен для винодельческой промышленности Болгарии и Румынии, в меньшей степени ― Австрии, Венгрии и балканских стран. Каберне редко встречается в Португалии, а в Испании это один из наиболее распространенных сортов винограда, особенно в Сомонтано и Наварре.

В Калифорнии выращивают ультраспелый Каберне. Виноград до такой степени спел, что в нем почти не чувствуется танин. Некоторые превосходные калифорнийские Каберне имеют приятный мятный оттенок вкуса. Смеси, приготовленные по рецепту Бордо, иногда называют здесь Меритедж. Он выращивается в большинстве американских винодельческих штатах и особенно перспективен в наиболее хорошо сохранившихся виноградниках Вирджинии.

Черенки Каберне были завезены и в Южную Америку. Чилийский Каберне, большая часть которого еще не привита, имеет особенно цельный фруктовый вкус. Некоторые вина обладают легким запахом молочного шоколада, смешанного с чем-то соленым. Аргентинский Каберне, как правило, обладает гораздо более насыщенным вкусом и отличается бархатистой структурой.

Этот позднеспелый сорт особенно хорош в теплых средиземноморских регионах, особенно в Ливане и Израиле. Один из самых известных Каберне — Шато Мусар — изготавливают в ливанской долине Бекаа.

В Австралии Каберне Совиньон выращивают в юго-восточном винодельческом регионе Кунаварра. Эти вина, как правило, также имеют заметно высокий уровень кислотности и часто содержат отчетливые ноты эвкалипта.

Новозеландский Каберне Совиньон выращивают в относительно теплом климате залива Хок и острова Уаихеке.

Интересные факты о Каберне Совиньон

  • Каберне имеет свой официальный праздник. Празднование Дня Каберне проходит по всему миру 29 августа.

  • Американские вина Каберне Совиньон содержат 25 % купажей других сортов.

  • Из Каберне Совиньон производят вина разной выдержки и крепости: сухое вино, полусладкое вино, марочные и элитные вина.

  • По правилам этикета Каберне Совиньон подают в винных бокалах на длинной ножке, наполняя их на 1/3.

  • Каберне Совиньон растет в пустыне. В одном из восточных районов штата Вашингтон выпадает всего 15―20 см осадков в год, что не препятствует сбору хорошего урожая. Также в пустыне Гоби в Китае есть несколько виноделен Каберне Совиньон.

  • Есть научное обоснование, с чем сочетается вино Каберне Совиньон лучше всего. Исследователи, изучающие воздействие определенных продуктов на язык, обнаружили, что танины в этом сорте действуют как «скребки» для жиров и белков, которые накапливаются на языке из потребляемой пищи. Высокий уровень белков и жиров имеют мясные блюда, поэтому они отлично подходят к вину с высоким содержанием танина.

  • Каберне Совиньон — самый часто сажаемый виноград в мире. На сегодняшний день площадь плантаций занимает примерно 3000 квадратных километров.

  • Вино
Поделиться: