Как правильно хранить вино в домашних условиях?

Вино считается очень капризным напитком. Даже после того, как его разлили по бутылкам на винодельне, оно продолжает созревать и жить собственной жизнью, постоянно меняя свой вкус и аромат. Настоящие ценители вина убеждены, что ненадлежащие условия могут испортить вино. Если вы привезли с собой хорошее вино из-за границы, то наверняка захотите оставить его для особого случая, чтобы насладиться изысканным вкусом в кругу друзей и родных.

Приведем краткий обзор с разъяснениями, где хранить вино, при какой температуре, а также другие важные нюансы.

Несколько простых советов для эффективного хранения вина

  • Храните вино при правильной температуре.

Из всех факторов, влияющих на качественное хранение закрытого вина, пожалуй, самая важный ― это температура. Вкус вина могут испортить как слишком теплые, так и слишком холодные температуры. В целом идеальная температура для длительного или кратковременного хранения вина составляет около +13 ºC, но она может варьироваться в зависимости от сорта вина. Как правило, рекомендации по температуре для конкретных вин предоставляет производитель (это указано на упаковке). Однако независимо от типа или маркировки вино нельзя хранить при температуре ниже –4 °C, что может привести к замерзанию вина, или выше +21 °C, что может ускорить процесс старения. Самое главное — обеспечить максимальную стабильность температуры хранения вина. Так, ее колебания могут привести к деформации пробки, что может способствовать нежелательному поступлению воздуха.

  • Храните винные бутылки в горизонтальном положении.

Обязательное условие для хранения бутылок с пробками: вино должно находиться горизонтально в винной стойке. Такое хранение вина помогает сохранить пробку влажной, что является ключевым фактором для длительного хранения, поскольку чрезмерная сухость пробки может преждевременно испортить вино.

  • Берегите вино от света и вибрации.

Не имеет значения, как долго вы собираетесь хранить вино, — несколько месяцев, неделю или всего пару дней — очень важно, чтобы оно находилось в темноте. Ультрафиолет от прямых солнечных лучей может нарушить вкус и аромат вина. Вы также должны стараться держать бутылку как можно дальше от источников вибрации, таких как стиральная машина или сушилка для белья, тренажер или музыкальный центр. Вибрации могут нарушить деликатный процесс, что может привести к нежелательному преждевременному старению вина.

  • Храните вино при правильной влажности.

Если вино хранится в винном погребе или на складе, чрезмерная влажность может также повлиять на его долговечность. Кроме того, от влаги этикетки часто отслаиваются от бутылок, что лишает их товарного вида. Низкий уровень влажности также нежелателен: пробки могут высохнуть, что делает вино уязвимым для воздействия кислорода. Таким образом, влажность в помещении, где хранится вино, в идеале должна составлять от 60 до 68 %.

  • Храните вино в винном холодильнике.

Если вы любитель вина или ваш бизнес связан с его продажей, но у вас нет подходящего места для хранения, которое бы соответствовало требованиям (постоянно прохладно, темно и влажно), подумайте о приобретении специального холодильника для вина. Он также известен как охладитель вина. В отличие от обычного холодильника, который позволяет сохранить ваши продукты очень холодными и сухими, винный холодильник хранит вино при температуре +10―15 °C и соответствующей влажности. У некоторых хороших холодильников также есть дополнительная функция, благодаря которой можно установить более прохладную температуру для хранения игристого вина. Хранение вина в отдельном винном холодильнике помогает предотвратить перекрестное загрязнение от пищевых запахов. Единственный недостаток такого холодильника ― это его цена. Но если рассматривать вино как инвестиции, хороший холодильник для вина может стать надежным способом защитить их.

  • Правильно храните открытые бутылки вина.

При соблюдении условий правильного хранения открытого вина бутылка может стоять 3―5 дней. Ключом к продлению срока годности открытого вина и сохранению его первоначальных качеств является плотное закрытие пробки. Для этого поместите немного вощеной бумаги вокруг пробки и верните ее в исходное положение. Воск ослабит пробку в верхней части, а также убережет от попадания в бутылку посторонних частей от пробки. Если перезакупорить вино невозможно, например, если пробка раскололась или ее выбросили, нужное уплотнение поможет создать резиновая пробка для вина. Наконец, вариант обновления для перезакупорки ― это винный вакуумный насос, который позволяет отсасывать воздух из открытой бутылки, создавая практически воздухонепроницаемое уплотнение.

Правильная подача вина

Еще один важный момент: перед подачей бутылки вина, которую вы хранили по всем правилам, дайте ему время нагреться (или охладиться) до нужной температуры, которая различается в зависимости от типа и сорта. Это обеспечивает полное раскрытие аромата и вкуса вина.

Красное вино следует подавать охлажденным чуть ниже комнатной температуры, где-то между +14,5 и +18 °С. Точная температура определяется возрастом вина: старые вина лучше подавать при температуре +16―18 °С, а молодые ― более холодными. Красные вина с высоким содержанием танинов должны быть теплее, чем более легкие, которые могут быть охлаждены до +13 °С.

По правилам этикета белые вина должны подаваться более холодными, чем красные, но в пределах допустимых температур. Белое вино обычно охлаждают до +8―12 °C. Рекомендации по подаче сухого вина близки к +10―12 °C. Белые игристые вина обычно находятся в более холодном конце этого спектра, как и сладкие и полусладкие вина. Шампанское следует подавать наиболее холодным: при температуре +5―8 °C.

Что касается розовых вин, несмотря на то, что многие специалисты считают их разновидностью красных, в большинстве случаев по аромату и вкусу розовое вино стоит ближе к белому и должно подаваться при той же температуре (+8―12 °C).

Общие рекомендации по хранению и подаче вина

Белые вина рекомендуется хранить при температуре от +4,5 до +13 °С. Если вы держите их в винном погребе с контролируемой температурой, то поместите бутылку в холодильник на час до ее планируемого употребления.

Красные вина хранятся при +13—21 °С. Если температура в погребе контролируется, достаньте их оттуда примерно за 30 минут до подачи.

В домашних условиях красные вина храните при комнатной температуре, а белые ― в холодильнике. Перед употреблением поместите бутылку красного вина в холодильник на 30 минут.

Вино ― как человек. Оно так же рождается, взрослеет, стареет... И его нужно уметь хранить, чтобы не нарушать естественные процессы, не ускорять их и не замедлять. Наслаждайтесь вином, балуйте друзей и близких, получайте удовольствие от каждого глотка и радуйтесь жизни!

  • Вино
Поделиться: