Все, что нужно знать об игристых винах

История возникновения

Существует множество легенд о том, как появилось игристое вино, но наиболее интересна история монаха, называемого дом Периньон. В XVII веке священнослужитель делал белое вино во французском регионе Шампань. Однажды при проверке емкостей для брожения он обнаружил, что процесс остановился, поэтому решил разлить вино по бутылкам раньше обычного срока. Температура воздуха в районе Шампани настолько снизилась, что дрожжи просто прекратили работу, так и не поглотив всего сахара. Когда наступила весна, и вино в бутылках начало нагреваться, дрожжи «проснулись» и начали перерабатывать оставшийся сахар. В процессе выделялся углекислый газ, однако ему некуда было деться в маленькой бутылке. В итоге вино начало газироваться. При очередной проверке пробки «выстрелили» из бутылок. Момент, когда монах дом Периньон попробовал это вино и остался доволен результатом, можно считать днем рождения шампанского. С момента открытия шампанское очень быстро приобрело популярность во всем мире и стало любимым вином к празднику.

Типы игристого вина

Игристое вино имеет четыре уровня сладости. Уровень сладости вина указывают прямо на бутылке.

  • Extra Brut: самое сухое игристое вино, в котором дрожжи поглотили абсолютно весь сахар, поэтому в вине он отсутствует.

  • Brut: самый популярный тип игристого вина. Вино сухое, но имеет легкий сладковатый вкус. В этом игристом вине был остановлен процесс брожения в тот момент, когда в нем осталось небольшое количество сахара.

  • Extra Dry: относится к сухим, но заметно слаще брюта. В эту категорию обычно входит просекко.

  • Demi-Sec: полусладкое или сладкое вино, которое чаще всего подают с десертом.

Способы производства игристого вина

Вы когда-нибудь задумывались, откуда берутся игристые вина, с помощью какой технологии виноделы превращают обычное (базовое) вино в игристое? Большинство игристых вин изготовлено с использованием одного из нижеперечисленных методов.

  • Метод Шампенуа, или традиционный.

Это самый медленный и дорогой способ, по которому производится все шампанское. Данный подход имеет два названия, поскольку за пределами Шампани виноделам по закону необходимо использовать другое название для обозначения одного и того же производственного процесса.

Вино сначала должно забродить в цистерне, а затем снова в каждой отдельной бутылке в течение минимум 15 месяцев.

Французские игристые вина с маркировкой Креман, испанская Кава и итальянская Франчакорта производятся с использованием данного метода.

  • Метод Шарма, или танка.

В поисках более быстрого и дешевого способа создания качественного игристого вина Эжен Шарма и Федерико Мартинотти создали метод, получивший впоследствии название метода Шарма―Мартинотти. Вино из первоначальной емкости для брожения переносится в большой герметичный резервуар под давлением, где подвергается вторичной ферментации для создания газирования. Затем газированное вино разливается по бутылкам и отправляется в точки продажи. Самая популярная разновидность вина, производимая данным способом, ― просекко.

Разница между методом Шарма―Мартинотти и Шампенуа заключается в конечном вкусе вина. Вина по методу Шарма―Мартинотти, как правило, моложе и сочнее, в то время как приготовленные по методу Шампенуа часто более сухие и менее фруктовые.

  • Метод переноса.

Данный метод подразумевает сочетание традиционного метода и танка. Вино проходит этап вторичного брожения в бутылках, после чего сливается в цистерну, в которой его фильтруют от осадка. Такой способ используется с целью удешевления производства.

  • Впрыскивание газа.

Впрыскивание углекислого газа для приготовления обычных газированных напитков ― самый дешевый способ производства игристого вина. Его используют только для изготовления очень бюджетных вин.

Обзор самых популярных игристых вин

  • Шампанское.

Изготавливается из винограда сортов Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье. Это золотой стандарт игристого вина. Вкусы варьируются от свежего лимона, зеленого яблока до богатых и насыщенных ароматов карамели и печеных яблок. Игристое розовое вино содержит большой букет красных фруктов и ягодных нот.

  • Креман де Луар, Креман де Бургонь, Креман де Жюра, Креман де Эльзас и др. (Франция).

Crémant в переводе с французского означает «сливочный». Это слово используется для обозначения игристого вина, сделанного методом Шампенуа в любом регионе, кроме Шампани, например: Креман де Луар, Креман де Бургонь (Бургундия), Креман де Жюра и Креман де Эльзас. В каждом регионе его делают из разных сортов винограда.

  • Бланкет де Лиму (Франция).

Это вино родом из Лиму, небольшого субрегиона Лангедока на юге Франции, одного из старейших винодельческих регионов Франции (датируется 1531 годом). Оно также производится методом Шампенуа, главным образом из Мозака ― местного винограда, также известного как Бланкет.

  • Просекко (Италия).

Просекко изготовлено из винограда сорта Глера в Италии по методу Шарма. Аромат белого цветения яблока и запах груши обеспечат незабываемую гамму ощущений самому требовательному гурману.

  • Кава (Испания).

Испанские игристые вина славятся высоким качеством. Основные сорта винограда, которые используются, ― Ксарелло, Макабео, Пареллада.

  • Франчакорта (Италия).

Франчакорта родом из итальянского региона Ломбардия. Это вино производят из винограда сортов Шардоне, Пино Нуар (Неро) и Пино Блан (Бьянко) методом Шампенуа.

  • Зект (Германия).

Зект ― немецкое игристое вино, которое является результатом второго брожения. Оно обладает подчеркнутой кислинкой, благородством вкуса, элегантностью и предельно чистым оттенком.

  • Москато д’Асти, Брачетто д’Аква Акуэзи (Италия).

Эти сладкие игристые вина родом из региона Пьемонт на севере Италии. Москато д’Асти изготавливают из винограда Москато в регионе Асти, а Брачетто д’Аква ― из винограда Брачетто недалеко от города Акви-Терме.

  • Ламбруско (Италия).

Ламбруско когда-то был доступен только в очень немногих итальянских ресторанах. Это сухое игристое красное вино производит регион Эмилия-Романья на севере Италии.

Несколько полезных советов

  • Какие бокалы выбрать для игристого вина?

Основные типы бокалов для игристых вин: Coupe de champagne — широкий бокал, или креманка, и Flute — флейтообразный или вытянутый бокал.

  • Каковы правила хранения игристого вина?

Оптимальной температурой хранения игристых вин является диапазон +10…12 °С.

  • Как подавать шампанское?

Согласно этикету, шампанское к столу лучше подавать охлажденным. Стоит отметить, что в бутылках, охлажденных на ночь перед открытием, углекислая кислота высвобождается медленнее.

  • С чем пить шампанское?

К шампанскому подходят: морепродукты, сыры бри и камамбер, канапе с ананасом и желтым сыром, сырые яблоки в карамели, французские и итальянские голубые сыры, канапе с икрой, белый шоколад, миндаль и др.

Практически любая винодельческая страна производит игристые вина. Наслаждайтесь вкусом проверенных напитков, признанных во всем мире!

  • Вино
Поделиться: